Обращение к родителям и водителям

21 августа 2014

Очень важно донести до каждого участника дорожного движения, что выполнять правила дорожного движения должны, как дети, так и их родители.

Совсем скоро – начнется новый учебный год, наши дети вновь пойдут в школу. Чтобы не случилось беды с ребёнком на дороге – напомните простые основы безопасного поведения на дороге. А сделать это должны именно вы – взрослые.

Уважаемые родители!

Специально для Вас правила, которые позволят уберечь и защитить ребятишек от аварий:

1. Регулярно напоминайте ребенку основы безопасного поведения на дороге. Помните, что лучше предотвратить аварию, чем потом сожалеть о случившемся. Для маленьких детей рекомендуем приобрести специальные игровые книги, обучающие видеоматериалы.

2. Прогуливаясь с ребенком по улицам, обратите его внимание на дорожную разметку, дорожные знаки, светофоры. Объясните алгоритм действий в сложной дорожной ситуации.

3. При перевозке ребенка в автомобиле обязательно используйте ремни безопасности и специальные детские удерживающие устройства. Они позволяют в несколько раз снизить тяжесть последствий при аварии и помогут сохранить ребенку жизнь.

Для предотвращения ДТП с участием детей сотрудниками группы (дислокация с.Елово) ОГИБДД МО МВД России «Осинский» регулярно будут проводиться профилактическое мероприятие, связанное с нарушением правил пользования ремнями безопасности, а также перевозки детей без детских удерживающих устройств.

4. Если в салоне машины находятся несовершеннолетние необходимо быть аккуратнее и не совершать резких маневров.

5. При проезде вблизи детских садов, площадок, школ и других учреждений, где обучаются или проводят досуг дети, заблаговременно снижайте скорость, будьте готовы к внезапному появлению ребенка на дороге.

6. И самое главное, старайтесь воспитывать детей собственным примером: никогда и ни при каких обстоятельствах не нарушайте в их присутствии Правила дорожного движения, будучи как пешеходом, так и водителем.

Инспектор по пропаганде БДД