Родителям, решившим купить скутер своему ребенку

Категория: Для граждан

02 июля 2013

Скутер - легкий, быстроходный, маневренный вид транспорта. Но, к сожалению, многие взрослые, приобретая скутер для своих детей или не знают, что управлять скутером разрешается с 16 лет или рассматривают это не более, как развлечение, игрушку, с которой можно позабавиться где, когда и как угодно детской фантазии. При этом зачастую забывая, что ребенок, сев за руль скутера, становится на дороге полноправным водителем. Поэтому он должен хорошо знать правила дорожного движения и обязанности скутериста.

Не забывайте, что у Вас и Вашего ребенка появились теперь не только большие возможности, но и немалые обязанности, так как от ваших общих действий и знаний зависит обеспечение безопасности на дороге. Подросток на мопеде, попав на проезжую часть дороги, в интенсивный поток движущегося транспорта, оказывается в очень сложной ситуации и не всегда, даже зная обязанности водителя, поступает в той или иной ситуации верно. Ведь малейшая неосторожность и беспечность могут привести к несчастью, а последствия подобных ошибок порой бывают самые трагичные.

Ребенок на дороге, незнающий ПДД - это забота для ГИБДД, проблема для водителей, тревога для родителей.

В связи с тем, что  России идет рост ДТП с участием детей, управляющих скутером, скоро вступит в законную силу  закон о том, что управлять скутером при наличии водительского удостоверения.

С  уважением,

Группа (дислокация с. Елово) ОГИБДД МО МВД России «Осинский»