«Сдай оружие и спи спокойно!»

09 января 2014

Отделение полиции (дислокация село Елово) МО МВД России «Осинский» информирует жителей Еловского района и настоятельно рекомендует добровольно сдавать незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства.

Гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия и патронов, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в полицию.

Немедленной сдаче также подлежит и оружие (патроны) в случае смерти собственника  до решения вопроса о наследовании имущества.

Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Только лица, добровольно сдавшие указанные предметы, освобождаются от уголовной ответственности, если в их действиях не содержится иного состава преступления.

Обращаемся  к жителям и гостям Еловского района  проявлять сознательность, так как зачастую с применением  такого оружия совершаются  тяжкие и особо тяжкие преступления.

Также необходимо напомнить гражданам, имеющим личное охотничье гладкоствольное оружие, огнестрельное оружие с нарезным стволом, оружие самообороны, огнестрельное оружие ограниченного поражения, что согласно п.67 Инструкции по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденной Приказом МВД РФ от 12.04.1999 года № 288 «О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года», необходимо за 1 месяц до истечения срока действия разрешения или лицензии представить в орган лицензионно-разрешительных работ документы на перерегистрацию данного вида оружия.

Все лица не прошедшие перерегистрацию, имеющие гражданское оружие, подлежат  административному наказанию по ст.20.11 ч. 1 КоАП РФ.

За информацией по данным вопросам необходимо обращаться в отделение полиции (дислокация село Елово) подразделение лицензионно – разрешительной работы, по адресу: с. Елово, ул. Ленина, 36, кабинет № 2, еженедельно или по телефону 3-03-80.

Часы приема граждан:

по вопросам оборота оружия: вторник, четверг с 09-00 – 13-00 и с 14-00 – 17-00 часов.

по вопросам частной детективной и охранной деятельности среда, пятница с 09-00 – 13-00 и с 14-00 – 17-00 часов