Уважаемы владельцы огнестрельного оружия с нарезным стволом!

09 января 2014

Приказом МВД России от 12 апреля 1994 г. N 118 утверждена Инструкция о порядке контрольного отстрела огнестрельного оружия с нарезным стволом.Повсеместно запрещена продажа и регистрация гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом без проведения контрольного отстрела.

Контрольному отстрелу подлежит следующее гражданское огнестрельное оружие с нарезным стволом:

- изготовляемое на предприятиях по производству оружия и предназначенное для реализации на территории РФ - перед его реализацией;

- прошедшее переделку или ремонт, если переделка затрагивает ударно-спусковой механизм, патронник и канал ствола, - перед его реализацией или передачей владельцу;

- принадлежащее гражданам РФ - перед продлением разрешения на хранение и ношение или перед передачей, продажей другому лицу.

Определено, что контрольные отстрелы огнестрельного оружия с нарезным стволом, находящегося в обороте на территории России, производятся с целью постановки на учет в Федеральной пулегильзотеке МВД России и обеспечения его розыска в случае утраты (хищения), а также раскрытия преступлений, совершенных с его применением.

Всего на территории Еловского муниципального района зарегистрировано 52 владельца и 77 единиц нарезного и комбинированного огнестрельного оружия. Количество данного оружия увеличилось в 2 раза по сравнению с 2012 годом.

Инструкцией, утвержденной Приказом МВД России от 12 апреля 1994 г. N 118, также определены порядок и правила контрольного отстрела гражданского оружия.

Порядок контрольного отстрела гражданского оружия

На заводе-изготовителе оружие отстреливается работниками предприятия. О проведении контрольного отстрела в техническом паспорте на оружие ставится соответствующая отметка.

На территории Пермского края оружие с нарезным стволом отстреливается сотрудниками отдела вооружения ФКУ ЦХ и СО ГУ МВД России по Пермскому краю по адресу: г. Пермь, ул. Ижевская, 20, еженедельно по вторникам с 09-30 – 11-00 часов, выдача документов осуществляется с 16-00 – 17-00 часов. Контактный телефон – (342)246–86–45.

Контрольный отстрел оружия оформляется протоколом в трех экземплярах. Один экземпляр протокола передается на хранении в подразделении лицензионно-разрешительной работы и подшивается в личное дело владельца оружия, второй передается предприятию или владельцу оружия, третий направляется вместе с отстрелянными пулями и гильзами в Федеральную пулегильзотеку МВД России.

Правила контрольного отстрела оружия

Перед контрольным отстрелом оружие очищается от заводской и консервирующей смазки. Канал ствола, камора барабана и патронный упор затвора оружия тщательно протираются. Неисправное и не почищенное оружие для контрольного отстрела не принимается. Контрольный отстрел оружия производится за счет государства (без оплаты).

При контрольном отстреле каждого экземпляра оружия необходимо предоставить не менее трех контрольных пуль, а при наличии сменных стволов и приспособлений для бесшумной стрельбы - по три пули с использованием каждого ствола и приспособления для бесшумной стрельбы.

Боеприпасы, транспортировка оружия производится за счет владельцев оружия. Патроны предоставляются владельцем с учетом отсечки, но не менее 5 штук.

Контрольный отстрел производится с использованием патронов, штатных для каждого экземпляра оружия, со стандартным пороховым зарядом, снаряженных оболочечными неэкспансивными или безоболочечными пулями (экспансивные и полуоболочка – для отстрела не принимается).

Оружие на контрольный отстрел принимается только от владельцев по разрешению на хранение и ношение данного оружия, если по каким – либо причинам Ваше разрешение отсутствует или закончился срок его действия Вам необходимо оформить направление для проведения контрольного отстрела оружия по месту регистрации в подразделении ЛРР.

Для справки

Нарезное оружие – это огнестрельное оружие, имеющее винтообразные нарезы в канале ствола для придания пуле (снаряду) вращательного движения, благодаря чему обеспечивается его устойчивость на траектории, дальность полета и кучность стрельбы.

Нарезное охотничье оружие обладает значительно большей мощностью, точностью и дальнобойностью, чем гладкоствольное.