Владельцам огнестрельного оружия и гражданам, впервые приобретающим оружие!

Категория: Для граждан

27 февраля 2013

В соответствии со ст. 9 Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ и Приказа МВД России от 23.04.2012 года № 355 приобретение оружия и патронов к нему на территории РФ подлежит лицензированию. Лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан РФ.

Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему - шесть месяцев со дня выдачи лицензии. Заявление о выдаче лицензии рассматривается указанными органами в течение месяца со дня его подачи.
Для получения лицензии (при первичном приобретении оружия) заявитель представляет паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина и заявление.
К заявлению прилагаются:
медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией;
копии документов о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, а также для приобретения оружия в целях охоты - копия охотничьего билета или членского охотничьего билета;
Для переоформления лицензии заявитель представляет паспорт и заявление.
Основания для переоформления лицензии:
изменение сведений о заявителе (фамилии, имени, отчества);
изменение адреса места жительства;
непригодность лицензии (не сохранены реквизиты или элементы защиты, записи не обеспечивают возможность их прочтения, изменены геометрические размеры более чем на 3 мм в сторону уменьшения либо увеличения, изменена первоначальная окраска либо бланк обесцвечен);
утрата.
Для переоформления лицензии в связи с изменением сведений о заявителе, непригодностью бланка лицензии либо его утратой к заявлению прилагаются:
бланк лицензии, требующий замены (при его наличии);
документы, послужившие основанием для внесения указанных изменений, или объяснение заявителя с указанием обстоятельств утраты или непригодности бланка лицензии.
Для переоформления лицензии в связи с изменением адреса места жительства к заявлению, в котором указываются серия, номер паспорта и полное наименование органа, его выдавшего, а также сведения о мерах, принятых для обеспечения сохранности оружия и патронов по новому месту жительства, прилагается бланк лицензии, требующий замены.
Заявитель, имеющий лицензию на приобретение или разрешение на хранение, хранение и ношение оружия и патронов для получения лицензии, представляет паспорт и заявление.
К заявлению прилагаются копии разрешений на хранение, хранение и ношение оружия;
Все копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.
В соответствии со ст. 13 ФЗ «Об Оружии» граждане РФ, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, а также граждане РФ, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию.
Напоминаем, что не позднее, чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешений на хранение, хранение и ношение оружия владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет влечет административное наказание в виде предупреждения или штрафа до 3000 рублей.
За более подробной информацией Вы может обратиться в ЛРР ОП (дислокация село Елово) по адресу: с. Елово, ул. Ленина, 36, кааб. № 2 или по телефону 3-03-80.

Инспектор ЛРР ОП (дислокация с. Елово) МО МВД России «Осинский»
старший лейтенант полиции                                                                                                                 Е.В.Лазарева