Водитель! Будь внимателен – скользкая дорога

28 ноября 2013

Снег, скользкая дорога – всё это делает осеннюю дорогу опасной и трудной для тех, кто находится за рулём. И только водитель, который умело принимает все меры предосторожности, сможет преодолеть трудные участки пути.

На  дороге, покрытой сырым снегом, опасны обгоны и резкое торможение.

ВОДИТЕЛЬ, ПОМНИ – совершенно недопустима высокая скорость на поворотах, на мокрой дороге и в гололёд. Перед поворотом необходимо до минимума снизить скорость не применяя резкого торможения. Но если возник занос, без суеты и нервозности следует принять следующие меры: не включая сцепления, повернуть руль в сторону заноса, плавно притормаживая, вывести автомобиль из создавшейся ситуации.

Особую опасность представляют перекрёстки и остановки общественного транспорта, когда дорога заснежена, они становятся особенно скользкими из-за постоянного торможения автомобилей.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ НА СКОЛЬЗКОЙ ДОРОГЕ.

Снижайте скорость

Увеличивайте дистанцию и боковой интервал по отношению к другим транспорт-ным средствам

Выполняйте все действия плавно, не делайте никаких резких движений.

Необходимо помнить, что в осенне-зимнее время световой день короче и водителю приходится больше пользоваться светом фар.

Строго соблюдайте правила дорожного движения, но не ослепляйте друг друга на разъездах, переключайте фары на ближний свет.

При движении автомобиля в дождь и снег необходимо помнить, что уменьшается обзорность, поскольку стеклоочистители очищают только часть переднего стекла.

Увеличивается тормозной путь – значит повышается общая опасность движения. При движении на подъём выбирайте такую передачу, чтобы не пришлось переключаться до полного завершения подъёма.

При спуске не выжимайте сцепления, ведите автомобиль на включенной передаче, плавно притормаживая.

Не выезжайте на неисправном автомобиле. Исправные тормоза, рулевое управление, шины, приборы освещения – залог безопасной работы на линии.

Водитель, не подавай резких звуковых и световых сигналов при появлении пешеходов на проезжей части, т. к. торопясь сойти с дороги, пешеход может сделать резкое движение, подскользнуться и упасть перед идущим автомобилем, особенно следует соблюдать особую осторожность, проезжая мимо школ, детских площадок, а также на участках улиц и дорог, где возможно внезапное появление детей.

ВОДИТЕЛИ! Безопасность движения на скользкой дороге зависит только от ВАС.

Опыт и мастерство, внимательность и дисциплинированность – надёжная гарантия безаварийной езды в зимний период.

Так 08.12.12года на 7км. а\дороги Барановка - Дуброво водитель управляя а\машиной  не справился с управлением, допустил съезд в правый кювет по ходу движения а\машины с опрокидыванием. Автомобиль получила полную деформацию кузова и  многочисленные механические повреждения, пассажир получил травмы. Из объяснения водителя он двигался со скоростью 90км/ч.

Причиной возникновения ДТП является нарушение водителем п.п. 10.1 ПДД РФ - водитель должен вести ТС со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние ТС и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением ТС для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки ТС.

На территории Еловского района за текущий период 2013 года произошло  125 ДТП с причинением материального ущерба из них  19 (АППГ-13) ДТП в которых 4(АППГ-3) человека погибло и 22(АППГ-14)  получили травмы различной степени тяжести в том числе с участием детей 4(АППГ-3) ДТП в которых 4 ребенка получили травмы.

12.11.2013 года в 23.25 часов на а147км. \д Кукуштан –Чайковский водитель управляя легковой а\машиной при повороте на лево не справился с управлением допустил опрокидывание в правый кювет по ходу движения автомашины водитель получил травмы различной степени тяжести пассажир, сидящий на переднем сидении скончался на вторые сутки в больнице.