Баннер  Баннер 2 5eeb3af93bf545cbc4b17564a392f40e_XL.jpg

  invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

covid 19 baner 2 301301logo-computer-icons-social-media-advertising-social-media.jpg           2.png

 

 

 

 

Работодатель в прошлом месяце переплатил зарплату, а теперь из-за этого насчитал меньше. Законно ли это?

30.10.2020

Удержания из заработной платы работника возможны, но только в случаях, предусмотренных Законом (например, налоги, алименты, наказание в виде исправительных работ и пр.).

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

- счетной ошибки;

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда;

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами (алименты и в некоторых иных случаях), - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. (ст.ст. 137, 138 Трудового кодекса РФ)

Уголовный кодекс РФ предусматривает в качестве наказания за преступление несколько видов работ: обязательные, исправительные и принудительные. В чем разница между ними?

30.10.2020

Обязательные работы, согласно ст. 49 УК РФ – это выполнение осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

Под исправительными работами, в силу ст. 50 УК РФ, понимаются удержания из заработной платы трудоустроенного гражданина. Размер удержаний устанавливается в процентах – от 5 до 20. Если осужденный не был трудоустроен, он отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы. Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами (Ст. 53.1 УК РФ). Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов.

В случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ либо признания осужденного к принудительным работам злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ неотбытая часть наказания заменяется лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.

«В чем отличие маневренного жилья от жилья, предоставляемого по договору социального найма?

30.10.2020

И та, и другая категория жилых помещений находиться в муниципальной собственности. Однако жилые помещения маневренного фонда отличаются назначением: они предназначены для временного проживания:

1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;

2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;

3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

3.1) граждан, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

То есть жилье маневренного фонда предоставляется для временного проживания, тогда как по договору социального найма граждане могут проживать в жилом помещении неограниченное время. Так, в силу ч. 2 ст. 60 Жилищного кодекса РФ договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Согласно ч. 4 ст. 100 ЖК РФ права и обязанности нанимателя по договору найма жилого помещения маневренного фонда ограничены, нежели права и обязанности нанимателя по договору социального найма.

«С какого возраста наступает уголовная ответственность?

30.10.2020

Согласно ст. 20 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Исключение составляют конкретные составы преступлений.

Так, лица, достигшие ко времени совершения преступления 14-летнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, кражу, грабеж, разбой, вымогательство, угон, террористический акт, участие в массовых беспорядках, вандализм, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения и пр.

Можно ли с собакой в магазин?

30.09.2020

В силу ч. 1 ст. 45.1. Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», органы местного самоуправления в правилах благоустройства территории муниципального образования могут урегулировать вопросы размещения и содержания площадок для выгула животных. Вместе с тем, перемещение с собакой вне специально определенных мест выгула законодательством не запрещено.

В ст. 13. Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определено, что выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

Отдельно оговорено, что выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально собаки. Перечень потенциально опасных собак утвержден постановлением Правительства РФ от 29.07.2019 № 974.

Таким образом, если владелец собаки не может обеспечить безопасность граждан при выгуле собаки, в том числе, при посещении магазина, находиться в таких местах с собакой недопустимо.

Не следует забывать, при выгуле домашнего животного необходимо обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования. Это Закон. (ч. 5 ст. 13 ФЗ №498-ФЗ)

Как разделить между супругами дом, если в период брака право собственности на него зарегистрировано на одного из супругов?

30.09.2020

По общему правилу, установленному в ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если дом приобретен в период брака, то не имеет значения, кто из супругов оформлен как собственник дома и от чьего имени заключался договор купли-продажи, так как статус дома как совместной собственности супругов при этом не меняется.

Таким образом, при разделе имущества на такой дом распространяются общие правила, содержащиеся в СК РФ.

Так, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ).»

Существуют ли законодательно закрепленные преимущества при досрочном погашении ипотеки?

30.09.2020

Да, существуют, но только для договоров, заключенных с 01.09.2020.

Так, Федеральным законом от 27.12.2019 № 483-ФЗ внесены изменения в статьи 7 и 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» и статью 9.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», согласно которым при досрочном погашении кредита страховая компания, при соблюдении ряда условий, в течение 7 дней с момента подачи соответствующего заявления, должна будет вернуть плательщику часть страховой премии.

Сумма возврата определяется следующим способом: она должна быть равной размеру страховой премии, уплачиваемой страховщику по указанному договору личного страхования в отношении конкретного заемщика, за вычетом части денежных средств, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого заемщик являлся застрахованным лицом по указанному договору личного страхования.

Для получения возврата заемщику, являющемуся страхователем по договору добровольного страхования, необходимо подать заявление о возврате части премии. При этом не должно было произойти событий с признаками страхового случая.

«Является ли обучение для присвоения квалификации (степени) «магистр» получением второго высшего образования?

30.09.2020

Ответ на данный вопрос зависит от времени получения первого высшего образования.

Так, до 27.10.2007 существовала ступень высшего профессионального образования «дипломированный специалист». В настоящее время при получении высшего образования выдается диплом «специалиста».

Дальнейшее получение высшего образования в обоих случаях предполагает получение степени «магистра». Однако статус «дипломированного специалиста» имеет важное отличие от «специалиста».

В соответствии с ч. 15 ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Как следствие, данное положение влечет применение к работнику, который совмещает работу с обучением, льгот, предусмотренных трудовым законодательством, в частности, права на оплачиваемый учебный отпуск.

31.07.2020 Плата за полив

31.07.2020 Плата за полив
В соответствии с ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Подробнее...

  Об использовании информации на сайте

   © 2016 Администрация Еловского муниципального района 

   618170, Пермский край, Еловский район, село Елово, ул. Ленина, д. 32

   Тел: +7 (34 296) 3-11-07, Факс: + 7 (34 296) 3-14-78

   E-mail: admelovo@yandex.ru

   При публикации материалов сайта ссылка на источник обязательна

Copyright 2011 Прокурор разъясняет - Официальный сайт Еловского муниципального района.
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free