Баннер  Баннер 2 5eeb3af93bf545cbc4b17564a392f40e_XL.jpg

invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

covid 19 baner 2 301301logo-computer-icons-social-media-advertising-social-media.jpg           2.png

17.11.2020 О запрете выхода на лед!

Создано 17.11.2020 Обновлено 17.11.2020 Автор: inforadm59

3sz3VtF4BxQ.jpg

В связи установлением низких температур и ледообразованием администрация Еловского муниципального округа напоминает:
Запрещено выходить на лёд во время ледостава, пока толщина льда не достигнет 10 см, а также в период интенсивного таяния и разрушения льда.
Следует помнить, что продолжительность ледостава на разных водоемах разная. Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На всех водоемах со стоячей водой лед появляется раньше, чем на речках, где льдообразование задерживается течением.
Надежным считается лед прозрачный, с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 10 см. И такой лед на реках, озерах и других водоемах образуется лишь в период полного его становления.
Инструктаж по обеспечению безопасности:

1.Не ходить по льду водоемов и рек.
2. Через водоемы переправляться только по оборудованным местам и переплавам в сопровождении взрослых.
3. Не играть на льду рек, озер, прудов, не пробовать лед на прочность с помощью палок, камней, прыжков и ударов ногами.
4. Во избежание оползней и свалов запрещается близко подходить к обрывистым берегам водоемов и рек.
Что делать в случае пролома льда под ногами?
1. Широко расставить руки, удерживаясь ими на поверхности льда.
2. Пытаться выбраться на поверхность.
3. Звать на помощь.
Оказание помощи провалившемуся на льду
1. Приближаться к провалившемуся только лежа.
2. Переходя по льду брать с собой лестницу, доску или длинный шест.
3. Прикрепить страховку или обвязать веревкой человека, который отправился к пострадавшему.
Памятка для обучающихся и их родителей по оказанию помощи пострадавшим, провалившимся под лед
«Полезные советы»
1. Никогда не ступайте на лед, если вы не убеждены, что он достаточно крепок.
2. Помните, что лед крепче у берега; его толщина уменьшается на большой глубине по мере удаления от берега, а также в тех местах, где есть растительность или быстрое течение
3. Крепость льда зависит также от температуры воздуха. Днем он не такой прочный, как утром и вечером
4. Передвигаясь по льду, обходите темные пятна: здесь лед очень хрупкий.
5. Во время движения по льду следует обходить участки, покрытые толстым слоем снега, места, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда и т.п.
ЗАПОМНИТЕ! ВО ИЗБЕЖАНИЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НЕ СЛЕДУЕТ ПРИБЛИЖАТЬСЯ К ВОДОЕМАМ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!
Ввиду особых погодных условий зимой повышен риск пребывания на покрытых льдом водоемах. Конец осени - начало зимы. Первый неустойчивый морозец. Он едва сковал хрупким льдом речки, озера, водоемы, а рыбаки и дети, забыв о мерах безопасности, начинают поспешно осваивать тонкую, зыбкую поверхность. В результате пренебрежительного отношения ко льду многие становятся его жертвами.
Не зная особенностей водоема или условий образования льда, не пытайтесь выезжать на лед на автомашине.
Кроме знаний правил поведения на льду нужны также хладнокровие, выдержка, а главное – осторожность!